BlackMark Forums"Корсары: Каждому Своё" - в ожидании игры...

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация (Register a new account) )

> Викторина "По следам капитана Флинта", по роману Р.Л. Стивенсона "Остров Сокровищ"
Captain Flint
16.09.13 - 3:22
Сообщение #61

Captain of the WALRUS

BlackMark Studio
Из: Treasure Island

«По следам капитана Флинта»

Уважаемые пользователи форума BlackMark Studio!

Приглашаю вас принять участие в викторине, посвящённой 130-летию выхода в свет романа Роберта Льюиса Стивенсона «Остров Сокровищ».

Участникам викторины предстоит ответить на ряд вопросов на знание содержания этого романа и истории его создания.
Викторина стартует через неделю в ночь с 22 на 23 сентября 2013 года, когда будут выложены вопросы и подробные правила викторины.

= = = = = = = =

Правила викторины:
  • К участию допускаются ВСЕ пользователи.
  • В викторину вошли 20 вопросов по содержанию романа «Остров Сокровищ», 4 вопроса по истории его создания и дополнительный вопрос ведущего.
  • Правильный ответ на вопрос оценивается в 1 балл. Правильный ответ, подтверждённый цитатой (при необходимости несколькими), оценивается в 2 балла. Таким образом, максимально возможный результат – 50 баллов.
  • При ответе на вопросы 1-20 и 25 требуются цитаты из романа «Остров Сокровищ». На вопросы 21-24 ответов и цитат в романе нет, но история его создания была рассказана самим автором (это подсказка).
  • Ответы на вопросы викторины необходимо выслать в ЛС ведущему Captain Flint. От каждого участника принимается не более трёх ЛС с ответами.
  • Во втором и третьем ЛС разрешается дополнять и исправлять ответы, присланные в предыдущем ЛС. Будьте внимательны – не замените правильный ответ неправильным. Учитываться будет последняя редакция ответа.
  • При равном количестве баллов будет учитываться время поступления от участников последнего правильного ответа.
  • Викторина продлится с 23 по 29 сентября 2013г. включительно.
  • Приём ответов завершается 29 сентября 2013г. в 24.00 по московскому времени.
  • Участникам викторины ЗАПРЕЩЕНО публиковать свои ответы в открытом доступе до завершения викторины.

Пример ответа:
Вопрос: Какую должность на «Испаньоле» определил для себя сквайр Трелони?
Ответ: Адмирал.
Цитата: … Хокинс пойдёт юнгой… Из тебя выйдет прекрасный юнга, Хокинс… Вы, Ливси, – судовой врач. Я – адмирал. (Глава VI, Бумаги капитана)

Награды:
  • 1 место: 10 дублонов + 150 сообщений на счётчик.
  • 2 место: 7 дублонов + 100 сообщений на счётчик.
  • 3 место: 5 дублонов + 50 сообщений на счётчик.
    Дополнительно:
  • Если участников, занявших 1-е и 2-е или 2-е и 3-е места, разделит только время, а количество набранных баллов будет равным, то отставший по времени получит дополнительно +1 дублон.
  • Все участники, включая призёров, в зависимости от количества набранных баллов, получают:
    - за 1-10 баллов: +1 дублон;
    - за 11-20 баллов: +2 дублона;
    - за 21-30 баллов: +3 дублона;
    - за 31-40 баллов: +5 дублонов;
    - за 41-50 баллов: +10 дублонов.

Вопросы викторины

Вопросы по содержанию романа «Остров Сокровищ»

1. Сколько человек отправилось на борту «Испаньолы» к Острову Сокровищ?
2. Какое из упомянутых в романе событий произошло за месяц до того, как Билли Бонс получил долю в 70 фунтов стерлингов?
3. Назовите фамилию молодого матроса, разговор которого с Сильвером подслушал Джим Хокинс, сидя в бочке?
4. Сколько человек похоронил капитан Флинт на Острове Сокровищ после закапывания клада?
5. Какие животные обитали на береговых утёсах Острова Сокровищ?
6. Что служило ориентиром для Израэля Хендса при обстреле блокгауза?
7. Какое судно использовала шайка Сильвера до своей посадки на «Испаньолу»?
8. С кем воевала Англия в то время, когда герои романа сражались на Острове Сокровищ?
9. Сколько мачт имела шхуна «Испаньола»?
10. Какая глубина была на стоянке капитана Кидда?
11. Чего лишился Том Морган в результате закапывания клада на Острове Сокровищ?
12. Когда мистер Блендли должен был отправить судно на выручку в случае невозвращения «Испаньолы»?
13. Сколько отверстий имелось в стенах блокгауза?
14. Сколько времени на раздумья капитан «Испаньолы» дал помощнику плотника?
15. Какой инструмент использовал Билли Бонс для определения координат «Моржа»?
16. Какую должность занимал на «Испаньоле» канонир «Моржа»?
17. Сколько раз Джим Хокинс видел Чёрного Пса?
18. Назовите фамилию пирата, который с кортиком в зубах так и не перелез через частокол при атаке блокгауза?
19. Где путешественник Трелони видел корабль капитана Флинта?
20. Сколько человек из экипажа «Испаньолы» погибло на Острове Сокровищ за время действия романа?

Вопросы по истории создания романа «Остров Сокровищ»

21. Что побудило Р.Л. Стивенсона написать роман «Остров Сокровищ»?
22. Почему Стивенсон отправил своих героев на поиск сокровищ на шхуне, а не на более солидном паруснике?
23. На чьём плече сидел попугай, прежде чем попасть на страницы романа «Остров Сокровищ»?
24. Назовите имя и фамилию человека, сделавшего надписи на карте Острова Сокровищ «рукой» Флинта и Билли Бонса?

Специальный вопрос от капитана Флинта

25. Какое из упомянутых в романе «Остров Сокровищ» событий произошло через 100 лет после того, как Шарль де Мор, вернувшись в Париж, собирался отправиться на Карибы в поисках брата?
PM
+Цитировать сообщение
4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответов
Маркиз
03.10.13 - 18:10
Сообщение #62

Командор

Пользователь
Из: Москва
Дублоны: 3 Пришел, увидел, победил!

Харон,привет, стало быть и я правильно написал что два.А ты сам то тоже два отписал?)

Сообщение отредактировал Маркиз - 03.10.13 - 18:11
PM
+Цитировать сообщение
Харон
03.10.13 - 18:16
Сообщение #63

Старпом

Пользователь
Дублоны: 200 Пришел, увидел, победил!

Я написал, что 2 раза, а "правильный ответ" - 3. Причём, спорный момент я внимательно изучал и пришёл к однозначному выводу, что Джим тогда Пса не видел, поэтому и ответил так, а не из-за того, что проморгал что-то. А сейчас меня пытаются убедить, что раз Джим видел небольшую группу нападавших, возглавляемую Слепым, то автоматически видел и Пса. Доказательств того, что этот Пёс вообще участвовал в налёте, в романе нет. Зато есть чёткие доказательства, что не вся шайка участвовала в этом налёте (например, Сильвер точно не участвовал, одноногого Джим бы наверняка разглядел).

Сообщение отредактировал Харон - 03.10.13 - 18:26
PM
+Цитировать сообщение
Маркиз
03.10.13 - 18:28
Сообщение #64

Командор

Пользователь

Вообще конечно всё везде пишут по разному и с искажениями.И к примеру,не имея книги,в электронной версии про морских львов я ничего не нашёл,но версия возможно в небольшом сокращении...
PM
+Цитировать сообщение
Харон
03.10.13 - 18:49
Сообщение #65

Старпом

Пользователь

Львы упоминались лишь единожды, но во всех переводах, какие я читал. После уточнения этого вопроса ведущим, я отписал про них и убрал диких коз.
PM
+Цитировать сообщение
Маркиз
03.10.13 - 18:59
Сообщение #66

Командор

Пользователь

Даже сам Флинт,вероятно не мог предусмотреть всё) drinks.gif

Сообщение отредактировал Маркиз - 03.10.13 - 18:59
PM
+Цитировать сообщение
LordKorolev
03.10.13 - 20:00
Сообщение #67

Каптенармус

Пользователь
Из: Нижний Тагил
Дублоны: 42 Пришел, увидел, победил!

Цитата
Харон,привет, стало быть и я правильно написал что два.А ты сам то тоже два отписал?)

Да-м, я кстати тоже 2 написал, т.к. не думал, что там, где Джим прятался можно было кого-то увидеть...

Но какого-либо пересмотра результатов не добиваюсь

Цитата
Львы упоминались лишь единожды

Я их с помощью поиска по тексту определил l_book.gif

PM
+Цитировать сообщение
Харон
03.10.13 - 20:21
Сообщение #68

Старпом

Пользователь

Цитата
Но какого-либо пересмотра результатов не добиваюсь
Никаких пересмотров я не добиваюсь, я даже против был бы. Но пусть ведущим и победителям будет стыдно, что они украли мою победу ))). А если серьёзно, то спор лишь ради послевкусия от викторины. А то бы быстренько поздравили друг друга, поблагодарили и ... забыли этот труд. А труд был немалый. )
PM
+Цитировать сообщение
Captain Flint
04.10.13 - 1:05
Сообщение #69

Captain of the WALRUS

BlackMark Studio

Цитата(Харон @ 03.10.13 - 18:27) Переход к основному сообщению
Словосочетания "проклятый француз", упоминаемого единожды, достаточно для однозначного вывода, что Англия воевала с Францией? В России после войны 12 года ещё долго французов называли проклятыми и опасались бы, если бы не допинали до Парижа, а подписали бы какой-нить временный мирный договор ).

Трелони помянул "проклятого француза" не просто от неприязни к представителям их нации, а в контексте набора необходимого количества команды, чтобы не бояться встречи с этим самым французом.
"Я хотел нанять человек двадцать – на случай встречи с дикарями, пиратами или проклятым французом."
Плюс точная дата передачи карты, плюс три года сидения Бена Ганна на острове, плюс беспрепятственное посещение "Испаньолой" и английским военным судном испанского порта в Америке, плюс исторические факты, плюс элементарные логические цепочки.
Поэтому вывод о войне Англии с Францией однозначный. Остальное – демагогия.
А англичание воевали с французами постоянно.

Да ладно! Они даже союзниками были неоднократно.
В Третью англо-голландскую войну англичане и французы воевали против голландцев.
В Наваринском сражении они же вместе с русскими громили турок.
А о Крымской войне, можно подумать, ты забыл. smile.gif
Джим даже точно кол-во нападавших не мог назвать, а из тех цитат, которые я привёл выше, однозначно видно, что показания Джим пытался давать подробные, старался всех описать максимально подробно.

Не надо забывать, что Джим уселся за написание своего повествования через n-ное количество лет после описываемых им событий. Поэтому помнить все подробности он не мог. К тому же не стоит сбрасывать со счетов то состояние, в котором Джим находился во время нападения пиратов на трактир. Ему было явно не до пересчёта врагов по головам.
И как же он в этом случае не мог упомянуть Пса?

Если рассуждать по-твоему, после слов пробегающего мимо Хокинса слепого Пью, призывающего Чёрного Пса вернуться за ним, Стивенсон должен был вложить в голову Джима следующую мысль: "Вот чёрт! Оказывается, среди виденных мной пиратов был и Чёрный Пёс. А я-то в темноте его лица и не рассмотрел."
Наверное, Стивенсон не считал своих читателей настолько недогадливыми, чтобы разжёвывать им такие подробности. До чего-то читатель должен доходить своим умом, иначе читать будет неинтересно.
Цитата(Маркиз @ 03.10.13 - 19:59) Переход к основному сообщению
Даже сам Флинт,вероятно не мог предусмотреть всё) drinks.gif

Главное, что я не предусмотрел, это участие в викторине Харона. jokingly.gif
PM
+Цитировать сообщение
Харон
04.10.13 - 9:01
Сообщение #70

Старпом

Пользователь

Цитата
Трелони помянул "проклятого француза" не просто от неприязни к представителям их нации, а в контексте набора необходимого количества команды, чтобы не бояться встречи с этим самым французом.
"Я хотел нанять человек двадцать – на случай встречи с дикарями, пиратами или проклятым французом."
Это я уже слышал), неубедительно, т.к.:
Цитата
Допустим, кто-то скажет, что купил себе пистолет, дабы поздним вечером на окраине Москвы его не обули какие-нить проклятые таджики, из чего Макарена однозначно решит, что Россия однозначно в тот момент находилась в состоянии войны с Таджикистаном ))). Опасаться французов Трелони мог просто потому, что сам Остров мог находиться рядом с французкими поселениями, любые поселения могли быть опасны для кладоискателей
В моём примере покупка пистолета - прямое следствие опасения "проклятых таджиков", тоже "в контексте" )).
Цитата
Плюс точная дата передачи карты
Пометка Бонса в 54ом? Уже обсуждали, что она противоречит возрасту Сильвера. В русскоязычных изданиях этой даты нет. А без неё действие романа сдвигается по времени на конец 40х-начало 50х, и все несостыковки исчезают.
Цитата
плюс три года сидения Бена Ганна на острове
Обсуждали уже... но повторю: к какой отправной дате прибавлять эти 3 года? Бен Ган не знал о смерти Флинта, но сокровища искать не боялся. Когда же Флинт закопал сокровища? Тоже непонятно. Даты на карте говорят лишь о времени их нанесения: 50г- составление карты, 54г - смерть Флинта. Сколько прошло времени с момента закапывания Флинтом клада и попытки Бэна Гана его разыскать? Сие неведомо. Так что прибавлять эти 3 года не к чему, вычитать тоже не из чего. Это просто годы, которые тот провёл на Острове.
Есть ещё один аргумент)): Трелони упомянул "проклятого француза" лишь единожды и только в письме. Этим письмом он хотел не только отрапортовать о своих личных достижениях, но и вселить в будущих участников экспедиции уверенность в безопасности оной, плюс показать себя вдумчивым организатором, заботящимся о каждом участнике экспедиции. И факт этот неоспорим. Он ведь знал, что доктор Ливси будет его читать? А доктор пострадал от французов на войне и мог иметь каких-нить "тараканов" на их счёт. А доктор в подобной экспедиции просто необходим. Так что это упоминание вполне можно считать некой завуалированной данью возможной паранойи доктора Ливси в том плане, что, мол, не ссы, доктор, всё предусмотрено, даже "проклятый француз" тебя не обидит ))).
Цитата
Да ладно! Они даже союзниками были неоднократно.
Бывало и такое... и что?)) Аргумент льёт на мою мельницу, т.к. доказывает, что англичане могли опасаться таких переменчивых "союзничков" - то против воюют, то в дёсны лобзают )).
Цитата
К тому же не стоит сбрасывать со счетов то состояние, в котором Джим находился во время нападения пиратов на трактир. Ему было явно не до пересчёта врагов по головам.
Без специальной экспертизы мы не можем судить о состоянии Джима в момент того нападения. Состояние состоянием, а в показаниях потерпевший не путался, даже наоборот, пытался вспоминать объективно, без приукрас и додумываний. Он описал, что видел и слышал. Даже свои сомнения в оценке численности нападавших он не утаил. Пса он НЕ видел и НЕ слышал. Лишь среди причитаний возбуждённого слепого Пью расслышал его имя, что никак уликой не является. Скажу более: если, как утверждается, Джим всех хорошо разглядел, то почему он никого из нападавших не узнал впоследствии на "Испаньоле"? Тем более, что увидев Пса в кабаке у Сильвера, у него промелькнули какие-то подозрения.
Тут мы имеем двойные стандарты в твоей попытке отмазаться))): в вопросе №4 ты настаиваешь на буквальном понимании слов вопроса, аргументируя, что иначе слово "похоронил" ты взял бы в кавычки. В данном случае, следуя этой логике, ты должен был бы и слово "видел" взять в кавычки, но ты этого не сделал, следовательно, понимать его тоже нужно буквально и однозначно ).
Цитата
Если рассуждать по-твоему, после слов пробегающего мимо Хокинса слепого Пью, призывающего Чёрного Пса вернуться за ним, Стивенсон должен был вложить в голову Джима следующую мысль: "Вот чёрт! Оказывается, среди виденных мной пиратов был и Чёрный Пёс. А я-то в темноте его лица и не рассмотрел."
Согласен, что имеет место такая авторская недоработка, но она лишь говорит нам, что Стивенсон допустил ещё один небольшой ляп, коих в этом романе и так предостаточно, либо о том, что Джим всё же Пса не видел, к чему я и склоняю ). Но мы сейчас обсуждаем викторину, а не недостатки романа ).
Так что рассуждать ты предлагаешь всё же по-своему, а не по-моему ))). По-моему рассуждать надо так: допустим, два чела одновременно присутствовали на одном мероприятии, но не видели там друг друга. Однако, третий чел сообщил одному из них про присутствие другого, на что тот вправе ответить, что, мол, не спорю, но я его не видел. И на прямой вопрос, мол, видел ли ты на этом мероприятии такого-то, тот ответит, что нет, лично его НЕ ВИДЕЛ, но третий говорил мне, что он видел . Если настаивать на точности, то такой чел не имеет права подтверждать присутствие кого-либо где-либо, если сам лично его там не видел. Так что упоминание слепым Пью имени Пса из той же оперы.
Цитата
До чего-то читатель должен доходить своим умом, иначе читать будет неинтересно.
С этим спорить глупо, факт. Но тогда стоит учитывать, что, доходя своим умом, можно придти к разным спорным выводам, основанным не на фактах, а на читательских домыслах ). И если логика присутствует во всех предложенных читателями вариантах понимания событый, то сравнивать их возможно лишь субъективно.
Цитата
Главное, что я не предусмотрел, это участие в викторине Харона.
Аргумент убийственный ). После него возражать невозможно, ты меня сразил и просто заставил принять твою точку зрения по всем спорным моментам )). В качестве последней судороги добавлю, что ты всё же кое-что исправил в ходе викторины, как раз подразумевая возможные разночтения, что безусловно даёт тебе ещё один плюс ).

Сообщение отредактировал Харон - 04.10.13 - 10:12
PM
+Цитировать сообщение
Captain Flint
04.10.13 - 9:57
Сообщение #71

Captain of the WALRUS

BlackMark Studio

Цитата(Харон @ 04.10.13 - 10:01) Переход к основному сообщению
Пометка Бонса в 54ом? Уже обсуждали, что она противоречит возрасту Сильвера. В русскоязычных изданиях этой даты нет. А без неё действие романа сдвигается по времени на конец 40х-начало 50х, и все несостыковки исчезают.

Ну я же не просто так повесил в заглавном сообщении темы разворот оригинального издания "Острова Сокровищ" с той самой картой, на которой есть пометки и Флинта, и Бонса. И эта картинка висела там целую неделю до начала викторины, всё время викторины, и висит там до сих пор. "Имеющий глаза да увидит".
В советских изданиях на карте указан 1750 год, что тоже не позволяет сдвинуть время действия романа на указанный тобой период.
А о несостоятельности привязок жизни Сильвера к реальным датам жизни известных пиратов я уже писал.
Цитата(Харон @ 04.10.13 - 10:01) Переход к основному сообщению
Обсуждали уже... но повторю: к какой отправной дате прибавлять эти 3 года? Бен Ган не знал о смерти Флинта, но сокровища искать не боялся.

Бен Ганн знал о смерти Флинта, так как, пугая пиратов копированием голоса Флинта, он воспроизвёл последние слова Флинта перед смертью, на что обратил внимание Том Морган.
Поэтому никак не получится сдвинуть время действия романа ранее 1757 года. pardon.gif
PM
+Цитировать сообщение
makarena
04.10.13 - 10:58
Сообщение #72

праздношатающаяся

BlackMark Studio
Из: Земля Коми

Цитата
Это я уже слышал), неубедительно

Харон, для убедительности попробуй привести цитату, в которой говорится ещё о какой-либо войне wink.gif

Цитата
Согласен, что имеет место такая авторская недоработка, но она лишь говорит нам, что Стивенсон допустил ещё один небольшой ляп, коих в этом романе и так предостаточно, либо о том, что Джим всё же Пса не видел, к чему я и склоняю ). Но мы сейчас обсуждаем викторину, а не недостатки романа ).

Эта глава называется "Конец слепого", соответственно автор пишет о Пью, ему нет смысла сосредотачивать внимание читателя на остальных персонажей.

Цитата
В качестве последней судороги добавлю, что ты всё же кое-что исправил в ходе викторины, как раз подразумевая возможные разночтения, что безусловно даёт тебе ещё один плюс ).

Это вы с Сэмом в судорогах бились в поисках коз и прочих тварей в прибрежных скалах, тех, которые ВОЗЛЕ берега. Береговые скалы, я понимаю, как НА берегу, а не возле берега. В тот момент, не видела смысла в этой корректировки вопроса.

makarena:
Из державной казны участникам викторины выдано 87 золотых!
PM
+Цитировать сообщение
Харон
04.10.13 - 11:02
Сообщение #73

Старпом

Пользователь

Цитата
Харон, для убедительности попробуй привести цитату, в которой говорится ещё о какой-либо войне
Ещё о какой-либо? Да там вообще нет никаких упоминаний о любой войне, которая бы шла в это время.
Цитата
Эта глава называется "Конец слепого", соответственно автор пишет о Пью...
Дада, ты уже рассказывала, как ты читаешь ))): читаем лишь заголовок и делаем выводы )))
Цитата
Это вы с Сэмом в судорогах бились в поисках коз и прочих тварей в прибрежных скалах, тех, которые ВОЗЛЕ берега
Именно так ). Берегом для большей части Острова были скалы, посмотри на карту ). Но на отвесных берегах наличие горных коз не подтверждалось, а на прибрежных они были. И я привёл цитаты в качестве доказательства этого.

Сообщение отредактировал Харон - 04.10.13 - 11:15
PM
+Цитировать сообщение
Tymofei
04.10.13 - 11:26
Сообщение #74

Semper idem

Главный администратор
Отважный приватир
Дублоны: 7 Пришел, увидел, победил!

Поздравляю победителя и призёров викторины, вы молодцы! give_rose.gif

Благодарю всех её участников - спасибо за внимание к нашему форуму и интерес к одному из лучших произведений "пиратской" тематики bow.gif

Цитата(Captain Flint @ 03.10.13 - 1:58) Переход к основному сообщению
Прошу Администрацию выдать участникам викторины заслуженные награды.
Заслуженные призы добавлены к счётчику сообщений тройки чемпионов wink.gif

Организатор и ведущий, уважаемый Captain Flint, премирован 5 Дублонами от благодарной администрации форумов smile.gif
PM
+Цитировать сообщение
Captain Flint
04.10.13 - 12:01
Сообщение #75

Captain of the WALRUS

BlackMark Studio

Благодарю пользователей, откликнувшихся на мой призыв и принявших участие в викторине!

Поздравляю победителя и призёров викторины, показавших отличные результаты!

Отдельная благодарность Елене (makarena) и Дмитрию (dim10) за анонсирование викторины на дружественных форумах.

Выражаю признательность Администрации в лице уважаемого Тимофея за оказанную поддержку!

bow.gif

На этом викторина объявляется завершившейся. Тему закрываю.
PM
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Тема закрытаНачать новую тему