BlackMark Forums"Корсары: Каждому Своё" - в ожидании игры...

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация (Register a new account) )

6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Оружейное дело, История, описание
kokkai
13.08.18 - 10:43
Сообщение #101

Почётный тавернщик

Ветеран
Из: Одесса
Дублоны: 103 Пришел, увидел, победил!

Меч с рапирной рукоятью раннего типа из коллекции Royal Armories. Вероятно Италия, 1520 - 1530 гг.
Длина 1115 мм, длина клинка 960 мм, ширина клинка 38 мм, вес 1205 г.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
PM
+Цитировать сообщение
kokkai
06.09.18 - 15:24
Сообщение #102

Почётный тавернщик

Ветеран

Аркебузир (1650 год) из коллекции Royal Armories (England).

PM
+Цитировать сообщение
kokkai
13.09.18 - 15:38
Сообщение #103

Почётный тавернщик

Ветеран

Schiavona. Venice, the middle of the 16th century. Length 1073 mm, blade length 908 mm, blade width 48 mm, weight 1400 g.
Скьявона. Венеция, середина 16 века. Длина 1073 мм, длина клинка 908 мм, ширина клинка 48 мм, вес 1400 г.

PM
+Цитировать сообщение
kokkai
23.09.18 - 8:33
Сообщение #104

Почётный тавернщик

Ветеран

Sword (rapier). Munich, 1600. From Higgins collection. Length 102 cm, blade length 85 cm, weight 1435 g.
Меч (рапира). Мюнхен 1600. Из Higgins collection. Длина 102 см, длина клинка 85 см, вес 1435 г.

PM
+Цитировать сообщение
Orken
24.07.19 - 15:43
Сообщение #105

Штурман

Пользователь
Смелый флибустьер

Хлядите шо я нашол!
Карамультук. Эт чтоб таки фанаты пострелять в "Корсарах" примерно представляли шо энто такое и как оно всё не просто! smile.gif
Раскрывающийся текст
"При всей красоте старинного оружия, не могу представить себе, чтобы что-то просто так висело на стенке или лежало в витрине. Иначе я собирал бы картины...
Оружие должно функционировать!
Понятное дело, антикварная вещь - это не спорт-шутер для многотысячного настрела, но когда мне в руки попал этот старинный фитильный карамультук, я твердо решил - стрелять он будет!
Точной даты выпуска и происхождения этого ружья я не знаю, предположительно это Афганистан или Персия, конец 18 века, знаю я только первого и последнего до меня владельца - очень уважаемого человека в т.ч. и на нашем форуме, имя же первого - мне перевели с арабской гравировки на левой стороне казенной части ствола.
Коротко ТТХ:
- фитильное дульнозарядное нарезное ружье (кара мультук - это и есть в переводе 'черное ружье')
- калибр около 12,5-12,7мм по полям
- длина ствола 110см.
- общая длина более 160см. (в зависимости от расположения сошек)
- нарезы ствола - шестигранные, "полигональные"
- прицельные: фиксированная мушка + целик с двумя перекидными позициями
- спуск простейший, двуплечим коромыслом с клавишей понизу приклада
- ложа дубовая, с деревянными складными сошками, в походном положении, складывающимися назад, при раскладывании вперед - играют роль двойного штыка или рогатины (сошки оббиты снизу металлическими острыми конусами)
Сам по себе ствол был произведен спиральной ковкой железной полосы по твердой оправке (поверху он полирован и украшен некоторым орнаментом с элементами желтого металла, но снизу видны следы спиральной ковки) - подобную технологию изготовления средневековых стволов я наблюдал в оружейном музее в Зуле. Там же + в других оружейных музеях, я детально изучал подобные конструкции, прежде чем приступить к реставрации. Собственно сохранность ствола, особенно внутри, для его возраста удивительно хорошая - больше испытаний на себе несло дерево, которое пришлось немного восстанавливать, добавлять недостающие элементы крепежа, затыльник приклада и т.д. Но основной проблемой, было крепление ствола к ложу - из известных методов, на подобном оружии применялись 3: крепление поперечными штифтами через проушины в нижней части ствола, крепление медными или латунными кольцевыми скобами, приматывание ствола к цевью веревками. Поскольку никаких проушин на стволе я не нашел, а веревки - это несеръезно, 50-й калибр все-таки, да еще и без того небольшую мушку перекрывать будут - я сделал медные хомуты и жестко закрепил их пайкой. Кроме того, изготовил деревянный зарядный шомпол диаметром 11мм. с усиленной рукояткой и латунной пяткой для забивания заряда. Также заготовил некоторое количество фитильного шнура, вымочив его в селитре (как позже выяснилось, шнур оказался тонковат, хотя и работал - в идеале была бы советская бельевая веревка, но я такой найти не сумел).
В общем на днях выбрался опробовать, что получилось. Для пробной стрельбы, были взяты 2 вида круглых свинцовых пуль диаметром 11,5 и 12мм, а также 3 сорта пороха - крупнозернистый ружейный, мелкозернистый пистолетный и самый мелкий, запальный Zndkraut. По рассчетным формулам на этот калибр и пулю требовался заряд в 45 грен пороха, начинал я разумеется осторожно, с маленькой навески в 25 грен, в результате опробовав с десяток разных вариантов навесок и пуль, остановился на том, который реально заработал.
Это было сочетание 60 грен крупнозернистого ружейного пороха ('Швейцарский' No.2) + немного смеси пистолетного пороха с Цюндкраутом для запала (для этого карамультука можно было даже использовать только пистолетный порох - затравочное отверстие и запальная тарелка тут довольно крупные) + цилиндрический войлочный пыж высотой 1см + пуля 11,5мм (45-й калибр) в двойном пыже из джинсовой ткани - именно такое сочетание обеспечило хорошую обтюрацию, уверенный выстрел и приличную точность.
Стрелял я стоя с упора на 50м., используя самую низкую установку прицела - на последнем фото, ствол указывает на пробоину-попадание, которая пришлось чуть выше точки прицеливания (целился я между черным кругом и треугольником) - что есть не просто гут, а зер гут для такой древней конструкции. Конечно сама процедура произведения выстрела - это уже нечто, порядка 2-3 минут требуется на заряжание, затем нужно не сбивая позицию прицеливания попасть фитилем куда надо, что не всегда получалось (фитиль был тонковат), да и зажигание заряда происходило через раз. В общем если применение такого оружия на дальней горной охоте, еще можно себе представить, то как с ним вовевали в те времена - я себе слабо представляю. Любой ветер, дождь, любое ощутимое отклонение позиции стрелка влево-вправо - и уже не выстрелишь...
Плюс незабываемый факел из запальной области вправо-вверх, мы стреляли в очках, справа от меня был плексигласовый щит и все равно мой канонир-адъютант получил пару горящих порошин по уху... Но удовольствия мы получили больше!!!
Вот несколько фоток на тему, видео получилось ужасно, на камере был сбит ISO-режим и с почти черной съемки я еле вытащил кое-что на компе и скопмпоновал в анимированную Гифку, более-менее представление о процессе получить можно, хотя удивительно сочный, раскатистый грохот выстрела лучше ощущать вживую!
"
И там ещё катринки и гифка
PM
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в данную темуНачать новую тему